Press "Enter" to skip to content

Siguen sumándose convencionales 88 constituyentes participan en tercera reunión autoconvocada impulsada por la Vocería de los Pueblos

A una semana de la instalación de la Convención, las y los constituyentes advirtieron sobre la poca claridad en el manejo administrativo por parte de la Secretaría General de la Presidencia (Segpres) y acordaron la elaboración de una propuesta de modificaciones a las iniciativas del gobierno.

Con la participación de 88 de los 155 convencionales constituyentes (56,7%) este domingo 27 de junio se llevó a cabo la tercera jornada de conversación autoconvocada impulsada por la Vocería de los Pueblos, donde se discutieron criterios y requisitos mínimos para la instalación de la Convención, la que se desarrollará el próximo 4 de julio en el Palacio Pereira, en el centro de Santiago.

En vista a la ceremonia de inicio, las y los constituyentes – sobre todo de quienes habitan en territorios lejanos a la capital- abordaron la urgencia de definir asuntos básicos para quienes ejercen el rol de cuidado de niñas, niños, adultos mayores y de personas con otras capacidades, así como alojamientos y traslados. También se recalcó la necesidad de acompañamiento de asesores o equipos, especialmente de las y los constituyentes de pueblos originarios, con el fin de asegurar su participación en igualdad de condiciones.

En la instancia se acordó la creación de la Comisión de Presas y Presos Políticos y Desmilitarización para acordar medidas políticas respecto de la necesidad de la libertad y el fin a la prisión política en Chile, tanto para presos y presas de la Revuelta, como para presas y presos políticos mapuche. También se determinó la conformación de las comisiones de Protocolo Covid, Comunicaciones, y de Igualdad Material y Equidad Territorial, las que tienen como objetivo aportar a la instalación de la Convención.

Entre los acuerdos también se encuentra la entrega de una misiva al Gobierno, donde se abordarán estos puntos críticos y posibles alternativas de solución. Finalmente, en la próxima sesión de discusión, citada para este martes 29 de junio a las 9:00 horas, las y los constituyentes abordarán temas vinculados específicamente a la ceremonia y el inicio de las fechas de plenarias y sesiones de la Convención.

Este tercer encuentro transmitido de forma online se encuentra disponible aquí.
1. Carolina Videla – D1
2. Alejandra Flores – D2
3. Dayyana González – D3
4. Cristina Dorador – D3
5. Constanza San Juan – D4
6. Guillermo Namor – D4
7. Ericka Portilla – D4
8. Maximiliano Hurtado – D4
9. Jeniffer Mella – D5
10. Carlos Calvo – D5
11. María Castillo – D5
12. Ivanna Olivares – D5
13. Daniel Bravo – D5
14. Carolina Vilches – D6
15. Claudio Gómez – D6
16. Lisette Vergara – D6
17. Miguel Ángel Botto – D6
18. Cristóbal Andrade – D6
19. Janis Meneses – D6
20. Jaime Bassa – D7
21. Camila Zárate – D7
22. Tania Madariaga – D7
23. María José Oyarzún – D7
24. Bessy Gallardo – D8
25. Daniel Stingo – D8
26. Valentina Miranda – D8
27. Tatiana Urrutia – D8
28. Rodrigo Logan – D9
29. Alejandra Pérez – D9
30. Natalia Henríquez – D9
31. Bárbara Sepúlveda – D9
32. César Valenzuela – D9
33. Jorge Baradit – D10
34. Fernando Atria – D10
35. Patricia Politzer – D10
36. Manuel Woldarsky – D10
37. Giovanna Roa – D10
38. Constanza Schonhaut – D11
39. Beatriz Sánchez – D12
40. Juan José Martin – D12
41. Alondra Carrillo – D12
42. Ingrid Villena – D13
43. Marcos Barraza – D13
44. Malucha Pinto – D13
45. Ignacio Achurra – D14
46. Renato Garín – D14
47. Paulina Valenzuela – D14
48. Francisco Javier Caamaño – D14 49. Damaris Abarca – D15
50. Loreto Vallejos – D15
51. Alvin Saldaña – D15
52. Nicolás Núñez – D16
53. Gloria Alvarado – D16
54. María Elisa Quinteros – D17
55. Paola Grandón – D17
56. Elsa Labraña – D17
57. Christian Viera – D17

  1. Roberto Celedón – D17
  2. Fernando Salinas – D18
  3. Ricardo Montero – D18
  4. Carolina Sepúlveda – D19
  5. Bastián Labbé – D20
  6. Amaya Álvez – D20
  7. Vanessa Hoppe – D21
  8. Javier Fuchslocher – D21
  9. Manuela Royo – D23
  10. Lorena del Pilar Céspedes – D23
  11. Aurora Delgado – D24
  12. Ramona Reyes – D24
  13. Pedro Muñoz – D24
  14. Mario Vargas – D25
  15. Gaspar Domínguez – D26
  16. Adriana Ampuero – D26
  17. Julio Álvarez – D26
  18. Yarela Gómez – D27
  19. Tomás Laibe – D27
  20. Elisa Giustinianovich – D28
  21. Luis Jiménez – Escaños reservados Pueblo Aymara
  22. Fernando Tirado representante por Martha Rodríguez – Escaños reservados Pueblo
    Chango
  23. Isabel Godoy – Escaños reservados Pueblo Colla
  24. Margarita Vargas representada por Pedro Muñoz – Escaños reservados Pueblo
    Kawésqar
  25. Elisa Loncón representada por Rayen Cariman – Escaños reservados Pueblo
    Mapuche
  26. Machi Francisca Linconao representada por Vivian Palacios – Escaños reservados
    Pueblo Mapuche
  27. Alexis Caiguan – Escaños reservados Pueblo Mapuche
  28. Adolfo Millabur – Escaños reservados Pueblo Mapuche
  29. Rosa Catrileo – Escaños reservados Pueblo Mapuche
  30. Wilfredo Bacián – Escaños reservados Pueblo Quechua
  31. Lidia González Calderón – Escaños reservados Pueblo Yagán

Sé el primero en comentar

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: