9.5 C
Linares
sábado, junio 15, 2024
InicioDeportesClub de Atletismo Linares brilla con esplendor en Torneo Aniversario en Curicó

Club de Atletismo Linares brilla con esplendor en Torneo Aniversario en Curicó

Fecha:

Otras noticias

El evento se desarrolló este sábado 1 de junio y los deportistas destacaron en cada una de sus categorías. Participaron 43 atletas en total, lo que incluyó a alumnos de escuelas municipales, rurales, subvencionadas y particulares de Linares y sus alrededores, quienes entrenan arduamente todas las semanas para conseguir estos positivos y alentadores resultados.

El pasado sábado 1 de junio de 2024, el Club de Atletismo Linares se destacó de manera sobresaliente en el Torneo Aniversario organizado por el Club Atlético Liceo en el Estadio La Granja de Curicó.

Este evento, que celebró los 47 años de trayectoria del Club Atlético Liceo, reunió a 48 clubes de atletismo de toda la región, haciendo de este un torneo de gran relevancia y competitividad. El club, con solo 2 años de existencia, demostró su grandeza y dejó una huella imborrable con una actuación impresionante.

La importancia de este triunfo:

Ganar en este prestigioso torneo no solo representa un hito para el club, sino también un motivo de orgullo para toda la comunidad de Linares. Competir y sobresalir en Curicó, una ciudad con una rica tradición atlética, es un testimonio del arduo trabajo y dedicación de los atletas y entrenadores. Este logro es la culminación de esfuerzos conjuntos y el apoyo incondicional de los apoderados y autoridades locales, destacaron. “Es un verdadero honor y un reconocimiento al espíritu de perseverancia y excelencia deportiva de Linares”.

Un total de 43 atletas del club participaron en este torneo, representando a Linares con gran entusiasmo y determinación, y que incluyó alumnos de escuelas municipales, rurales, subvencionadas y particulares de Linares y sus alrededores, quienes entrenan arduamente de lunes a sábado.

Resultados Destacados:

 Cachorros

– Claudia Araceli Lobos: 1° lugar en 40 Metros Planos y 2° lugar en 100 Metros Planos

– Emma Ignacia Ibañez: 5° lugar en 40 Metros Planos y 5° lugar en 100 Metros Planos

– Gabriela Ignacia Cerda: 6° lugar en 40 Metros Planos y 7° lugar en 100 Metros Planos

– Benjamín Silvera:8° lugar en 40 Metros Planos y 7° lugar en 100 Metros Planos

– Josefa Becerra: 40 y 100 metros.

Prepenecas

– Leonor Pascal Fuentes: 4° lugar en 150 Metros Planos y 6° lugar en 40 Metros Planos

– Isidora Cerda Méndez: 40 y 150 metros

– Gustavo Guajardo: 40 y 150 metros

Penecas

– Raimundo Guajardo: 1° lugar en Salto Largo, 50 Metros Planos y 200 Metros Planos

– Agustín Corvalán: 50 – 200 metros y salto largo

Preparatoria

– Sofía Ignacia Ramírez: 1° lugar en 400 Metros Planos y 6° lugar en 60 Metros Planos

– Gabriel Eduardo Aravena: 6° lugar en 400 Metros Planos y 8° lugar en 60 Metros Planos

– María Ignacia Armengolli:7° lugar en Salto Alto

– Posta 8×50 Metros Mixta: 2° lugar  Gabriel Eduardo Aravena Morales, María Ignacia Armengolli Cordero, Martina Anais Herrera Miranda, Max Amaro Muñoz Jaque, Rafaela Leonor Becerra Merino, Sofía Ignacia Ramírez Andreo, Raimundo Guajardo, Agustín Corvalán

 Infantil

– Violeta Esmeralda Radrigan:1° lugar en 80 Metros Planos y 2° lugar en Salto Alto

– Sebastián Jesús Jara:1° lugar en Salto Alto y 4° lugar en 80 Metros Planos

– Matilde Sotomayor:2° lugar en 800 Metros Planos

– Fabiola Ignacia Hernández: 3° lugar en 800 Metros Planos

– Angel Felipe Muñoz:8° lugar en 80 Metros Planos

– Posta 5×80 Metros Mixta: 1° lugar Angel Felipe Muñoz Reyes, Matilde Sotomayor Romo, Sebastian Andres Armengolli Cordero, Sebastián Jesús Jara Álvarez, Violeta Esmeralda Radrigan Castillo

 Intermedia

– Antonia Paz Jones: 1° lugar en 100 Metros Planos

– Matias Ignacio Armengolli: 1° lugar en Salto Largo y 2° lugar en Salto Alto

– Julian Alberto Ávila:2° lugar en 100 Metros Planos y 8° lugar en Salto Largo

– Amalia Sofia Jones: 2° lugar en 800 Metros Planos

– Aline Antonia Lopez: 4° lugar en 800 Metros Planos

– Daniel Mateo Eleazar Hidalgo:7° lugar en 800 Metros Planos

– Sebastián Andres Sotomayor:8° lugar en 800 Metros Planos

– Florencia Ignacia Sepúlveda: 8° lugar en 100 Metros Planos

– Camila Ramos: 800 metros

– Cristóbal Cerda: 100 y 800 metros

– Matías Corvalán: 800 metros

– Benjamín Aravena: 800 metros

– Posta 4×100 Metros Mixta: 2° lugar Antonia Paz Jones Leiva, Matias Ignacio Armengolli, Violeta Esmeralda Radrigan, Julian Alberto Ávila Campos

 TodoCompetidor

– Joaquín Eduardo Florez:1° lugar en Lanzamiento Jabalina

– Benjamin Ignacio Aravena: 1° lugar en 100 Metros Planos

– Kamal Mourad: 1° lugar en 800 Metros Planos

– Magdalena Sofía Hernández:2° lugar en Lanzamiento Jabalina y Lanzamiento Bala

– Thiare Muñoz: 3° lugar en Lanzamiento Jabalina y 4° lugar en Lanzamiento Bala

– Antonia Alejandra Cabrera: 3° lugar en Lanzamiento Bala

– Posta Sueca Mixta: 2° lugar Benjamin Ignacio Aravena, Antonia Paz Jones Leiva, Julian Alberto Ávila Campos, Violeta Esmeralda Radrigan

Senior

– Luis Cerda: 1° lugar en Lanzamiento Bala

– Viviana Villarroel: 2° lugar en Lanzamiento Bala

– José Benito Chacón: 5° lugar en 800 Metros Planos

Entrenadores:

– Luis Cerda Hernández – José Chacón Silva – Viviana Villarroel Rojas

Presidenta del Club:

– Sra. Michele Van Rysselberghe Herrera

Apoyo Institucional

– Alcalde Mario Meza Vásquez

– Concejo Municipal encabezado por Christian González (concejal del deporte)

– Red Extraescolar

-IND

El Club de Atletismo Linares agradeció “el esfuerzo y dedicación de todos sus atletas, entrenadores y el valioso apoyo de las autoridades locales. Ganar en Curicó, una ciudad con una rica tradición atlética, refuerza nuestro compromiso con el desarrollo del atletismo en Linares y destaca el apoyo continuo de nuestras autoridades locales”.

Anunciospot_img

Lo último